Скидки на овощи и низкокалорийные напитки приводят к увеличению их потребления
Рацион питания оказывает существенное влияние на показатели здоровья, включая индекс массы тела, ИМТ, артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в сыворотке крови.
Предыдущие исследования показали, что решение о покупке тех или иных продуктов питания принимается в первую очередь на основе вкуса и стоимости. В США только 12% и 10% взрослых соблюдают рекомендации по потреблению фруктов и овощей соответственно. Поскольку доступность продуктов питания является ограничивающим фактором для соблюдения рекомендаций по потреблению фруктов и овощей, исследователи предполагают, что если на рынке появятся более доступные продукты с низкой энергетической плотностью, такие как фрукты и овощи, которые чаще как раз дороже менее полезных продуктов с высокой энергетической плотностью, это может привести к увеличению их потребления.
Чтобы проследить влияние многоуровневой (30%, 15% и 0%) рандомизированной скидки на фрукты, овощи и некалорийные напитки на изменение пищевого рациона, группа исследователей из Медицинской школы Икан при Маунт Синай провела рандомизированное контролируемое исследование, в ходе которого привлекли первичных покупателей из нескольких супермаркетов Нью-Йорка. Научная работа включала 8-недельное базовое исследование, 32-недельное испытание и 16-недельное наблюдение. В течение базового периода и до середины испытания проводился 24-часовой анализ рациона питания. Видимые клинические показатели (масса тела, процент жира в организме, артериальное давление, уровень глюкозы в сыворотке крови, гемоглобин A1C и липиды в сыворотке крови) ученые анализировали с 8-й (конец базового периода) и 24-й (середина исследования) недели. Данный отчет представляет собой промежуточный анализ, проведенный до средней точки испытания на 24-й неделе, поскольку исследование продолжается.
Результаты исследования, опубликованные 22 ноября в журнале PLOS One, показали, что 30%-ная скидка привела к значительному увеличению потребления как овощей, так и диетической газировки. В группе с 15-процентной скидкой наблюдалось незначительное увеличение потребления диетической газировки и отсутствие изменений в потреблении овощей. Таким образом, скидка в 15% может оказаться недостаточной для влияния на потребление овощей. В отличие от потребления овощей, скидки не повлияли на потребление фруктов в течение начального периода исследования вплоть до его середины. Потребление диетической газировки обратно коррелировало с потреблением обычной газировки у тех, кто получал 30-процентную скидку на диетическую газировку. Существенных различий в клинических показателях, включая массу тела, в зависимости от скидки не наблюдалось.
Полученные данные о том, что значительные скидки на полезные продукты питания могут привести к увеличению их потребления, дают основание специалистам в области общественного здравоохранения и политикам рассмотреть вопрос о расширении доступа к полезным продуктам и напиткам, — сказал старший автор исследования Алан Гелибтер, доктор философии, профессор психиатрии в Icahn Mount Sinai и эксперт по ожирению, потреблению пищи и расстройствам пищевого поведения.
Мы надеемся, что чиновники используют эту информацию для рассмотрения вопроса о субсидировании поставок фруктов и овощей путем внесения изменений в закон о сельском хозяйстве.