Человеческий мозг воспринимает кокаин как награду
Доктор Марко Лейтон из института неврологии Монреаля, университет МакГила в своей статье не только продемонстрировал связь между кокаином и системой поощрений в мозге, но также и влияние этих механизмов на формирование наркозависимости.
Результаты исследования показали, что у человека, который нюхает кокаин, запускаются высокие уровни секреции дофамина в центральной области мозга, называемой стриатум. Дофамин играет критическую роль в реакции мозга на поощрение, а равно и в реакции на наркотики.
В исследовании приняли участие 10 человек, не обладающих зависимостью. Каждый из них в первый день вдохнул порцию кокаина, а во второй — порцию плацебо. Все участники сдавали анализы и проходили тесты после принятия наркотиков. Выработку дофамина в мозге измерили с помощью позитронно-эмиссионной томографии.
«Способность кокаина активизировать выработку дофамина заметно меняется от человека к человеку. Мы полагаем, что это связано с тем, как много наркотика человек употреблял в прошлом», пояснил доктор Лейтон. Чем больше кокаина человек уже
Хотя связь между интенсивностью выработки дофамина и частотой употребления наркотика стала очевидной, ученые до сих пор не понимают полностью механизм ее действия. То ил это повторная стимуляция схемы поощрений, которая приводит к зависимости, то ли врожденная склонность к наркозависимости, которая стимулирует секрецию дофамина? На данный вопрос ответить сложно, тем более что существуют и другие факторы, такие как аспекты анамнеза конкретного человека.
И все же результат ученых порадовал, ведь связь между дофамином и кокаином означает, что этот гормон может быть потенциальной целью терапии от наркозависимости. Для разработки нового метода лечения потребуются дополнительные исследования, но данное открытие уже позволяет увидеть свет в конце туннеля.
Что почитать: Алкогольная и наркотическая зависимость у подростков. Пути преодоления