Исследователи нашли способ уточнить возраст коры Луны и последовательность событий ее эволюции
Ученые перевели часы для кратеров на Луне, что означает, что некоторые участки ее поверхности на 200 млн лет старше, чем считалось ранее.

Исследователи из Норвегии и Франции нашли способ согласовать и откалибровать две противоречивые системы датировки поверхности Луны. Новая оценка показывает, что значительные участки коры Луны имеют возраст на 200 млн лет старше, чем считалось ранее, и позволяет ученым уточнить последовательность событий в эволюции поверхности Луны.
В настоящее время Луна геологически довольно неактивна, что означает, что кратеры от астероидов и комет, которые бомбардировали Луну на протяжении долгого времени, не подверглись эрозии; Земля тоже подвергалась подобному шквалу на протяжении всего времени существования, но движения на поверхности Земли маскировали эти удары.
Представляя эту работу на конференции по геохимии имени Гольдшмидта в Лионе, профессор Стефани Вернер (Центр пригодности планет для обитания, Университет Осло) сказала:
Изучение следов этих ударов на Луне показывает, какой была бы Земля без геологического взбалтывания плит. Мы показали, что значительные участки лунной коры на двести миллионов лет старше, чем считалось ранее.
Исследователям было известно, что стандартный способ измерения возраста поверхности Луны — процесс, известный как подсчет кратеров, — дал совершенно иные результаты, чем при изучении пород, полученных в ходе миссий «Аполлон», особенно для светлых участков Луны — высокогорий.
Мы решили, что нам необходимо согласовать эти различия, а для этого нужно соотнести индивидуально датированные образцы «Аполлона» с количеством кратеров в окрестностях места взятия образца — фактически, перевести кратерные часы. Мы также соотнесли их с данными спектроскопии различных лунных миссий, особенно индийского Chandrayaan-1, чтобы быть уверенными в том, что образец Apollo „принадлежит“ поверхности, на которой мы считали кратеры. Это была большая работа, мы начали этот проект в 2014 году. Мы обнаружили, что таким образом можно устранить расхождение и отодвинуть возраст поверхности Луны на 200 млн лет.
В качестве примера можно привести возраст бассейна Имбриум, заполненного «лунным морем» Mare Imbrium (виден в левом верхнем углу Луны), которое, вероятно, образовалось в результате столкновения с астероидом размером с Сицилию, — с 3,9 млрд лет назад до 4,1 млрд лет назад. Исследователи подчеркивают, что это не меняет оценки возраста самой Луны, а только оценки ее поверхности. Новая система датировки изменяет возраст всех участков поверхности Луны — не равномерно, но с наибольшими изменениями на самых древних участках.
Профессор Вернер отметила:
Это важное отличие. Оно позволяет отодвинуть во времени интенсивный период бомбардировки из космоса, который, как мы теперь знаем, имел место до начала обширной вулканической деятельности, сформировавшей модели «Человека на Луне» — маревые вулканические равнины, в том числе Mare Imbrium. Поскольку это произошло на Луне, Земля почти наверняка также подверглась этой ранней бомбардировке.
Профессор Одри Бувье (Университет Байройта, Германия) прокомментировала:
Луна дает уникальные данные о ранней истории бомбардировок. Три успешные программы возвращения образцов с Луны ( «Аполлон», „Луна“ и „Чанъэ“) позволили связать породы с местами их отбора на Луне. Объединив последние наблюдения космических аппаратов с событиями столкновений, зафиксированными лунными породами, профессор Вернер и ее коллеги значительно отодвинули историю тяжелой бомбардировки земных планет.
Такой период сильной бомбардировки должен был повлиять на возникновение и раннюю эволюцию жизни на Земле и, возможно, на других планетах, таких как Марс. Возвращение образцов пород из кратера Езеро на Марсе станет следующим гигантским скачком вперед в поисках признаков древней жизни на другой планете Солнечной системы, и когда это произойдет.
Это независимый комментарий, ведь профессор Бувье не принимала участия в данной работе.



















