Останется ли магний снотворным для кузнечиков в результате потепления?
Соединения магния — распространенный ингредиент многих лекарств, призванных помочь людям расслабиться и избавиться от стрессов современной жизни.
Однако новое исследование показало, что не только люди используют формы этого химического вещества в качестве средства, помогающего им выжить в сложных условиях.
В ходе испытаний, проведенных на пляжах Корнуолла и в лаборатории Плимутского университета, ученые подтвердили результаты предыдущих исследований, которые показали, что большие кузнечики (Talitrus saltator) повышают уровень ионов магния в своем теле при понижении температуры. Это замедляет их жизнедеятельность, и они становятся менее активными, чем в теплое время года.
Однако новое исследование впервые показало, что, когда они хотят погрузиться в глубокий сон, эти существа способны еще больше повысить уровень магния в организме — в некоторых случаях более чем в два раза.
По сути, магний действует как естественный наркотик, приводя кузнечика в состояние оцепенения. Этот вынужденный покой означает, что они прячутся в норах на глубине до 30 см под поверхностью пляжа, не поднимаясь за пищей или водой, и в какой-то степени защищены от зимних условий на поверхности песка.
Исследование, посвященное популяции кузнечиков в Портвинкле, на юго-востоке Корнуолла, проводили профессор морской зоологии Джон Спайсер и выпускник бакалавриата по морской биологии Джек Буш.
Авторы статьи, опубликованной в журнале Journal of Experimental Marine Biology and Ecology, утверждают, что она проливает свет на то, почему большие кузнечики исчезают с песчаных пляжей в холодную зимнюю погоду.
Профессор Спайсер десятилетиями изучал влияние температуры на морские и прибрежные виды, в том числе провел ряд исследований кузнечиков в Шотландии.
Он прокомментировал результаты так:
Уже более века известно, что крупные кузнечики, родственники креветок и крабов, могут зимовать, зарывшись глубоко в песок на вершине пляжей, вдали от приливов и отливов. Наше исследование показывает, что они могут помогать себе «заснуть», позволяя естественному наркотическому веществу, ионам магния, накапливаться в жидкости их тела.
Жидкости, содержащие магний, например, соль Эпсома, люди обычно используют для расслабления, а также при изучении водных животных в рамках научных исследований. Наше исследование показывает, что природа нашла способ делать это без постороннего участия.
Однако, поскольку этот процесс зависит от температуры, возникают вопросы о том, что произойдет в мире в результате потепления. Неужели кузнечики перестанут спать и будут целыми днями питаться? Или они изменят свои привычки сна, адаптировав способ управления магнием в жидкости своего тела?