PLoS ONE: Жизнь после смерти есть, если смерь поддельная
Учёные из Бристольского университета выяснили, что происходит с животными, которые притворились мёртвыми, чтобы избежать гибели в результате нападения хищника.

Многие животные, защищаясь, становятся неподвижными после контакта с хищником. Это поведение настолько распространено, что его даже сравнивают с «игрой в опоссума». Говорят, оно встречается и у людей в экстремальных обстоятельствах.
Учёные заметили, что после того как с личинками муравьиных обращаются осторожно, они становятся неподвижными.
Взвесить таких маленьких насекомых непросто: если они двигаются на весах, определить их массу сложно. Но когда личинок аккуратно опускали на поддон весов, они оставались неподвижны достаточно долго, чтобы можно было точно зафиксировать их вес.
Почётный профессор Найджел Фрэнкс из Бристольского университета, возглавлявший исследование, сказал:
Мы изучили это поведение и выяснили, что каждая особь остаётся неподвижной непредсказуемое количество времени.
Поведение муравьиных львов помогает им выжить: хищник, подобравший личинку, не может знать, когда его потенциальная жертва снова начнёт двигаться.
Команда исследователей задалась вопросом: что делают живые существа после игры в опоссума?
Оказалось, что поведение муравьиных львов зависит от обстоятельств. Например, личинки могут закапываться в рыхлый субстрат, где они обычно строят свои убежища.
С помощью видеослежения за муравьиными львами учёные выяснили, что их действия после периода неподвижности зависят от доступных стратегий бегства.
Профессор Фрэнкс отметил, что это исследование, возможно, первое в своём роде. Оно показало, как ведут себя живые существа после симуляции смерти. Учёные обнаружили, что их дальнейшие действия зависят от ситуации. Новые сведения позволяют изучать жизнь после «смерти» у многих видов, которые демонстрируют подобное поведение.



















