Biology Letters: Альбатросы осязают клювами почти как приматы пальцами
Исследователи выяснили, что у морских птиц, таких как пингвины и альбатросы, есть высокочувствительные участки в клюве, которые помогают им искать пищу. Это первый случай обнаружения такой способности у морских птиц.
Учёные из Кембриджского университета изучили более 350 видов современных птиц и обнаружили, что на кончике клюва у морских птиц много сенсорных рецепторов и нервов. Ранее такое было замечено только у специализированных тактильных фуражиров, например уток.
Исследователи предполагают, что чувствительная к прикосновениям область у птиц могла произойти от общего предка. Чтобы подтвердить это, нужно провести дополнительные исследования.
Изучение клювов и поведения птиц при поиске пищи поможет сохранить некоторые вымирающие виды.
Результаты исследования опубликованы в журнале Biology Letters.
Птицы используют клювы так же, как люди и другие приматы — руки. У некоторых птиц кончики клювов особенно чувствительны и помогают находить пищу. Однако способность изучена мало, поэтому неизвестно, насколько широко она распространена и как развилась.
Многие учёные предполагали, что у большинства птиц чувствительные к прикосновениям клювы. Но мы не изучили этот вопрос настолько хорошо, чтобы понять, характерна ли эта способность для всех птиц или только для некоторых видов.
Особенно мало мы знаем о морских птицах Austrodyptornithes: альбатросах, буревестниках и пингвинах. Между тем понимание того, как они находят пищу с помощью клюва, может помочь сохранить эти виды, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.
Дю Туа и её коллеги изучили 361 вид современных птиц, используя данные об окаменелостях и скелетах, а также о птицах, случайно убитых рыболовными лесками и сетями. Исследователи сосредоточились на строении клювов птиц и их связи с нервами и кровеносными сосудами.
У альбатросов и пингвинов в клюве обнаружили органы с высокой плотностью сенсорных рецепторов и нервов. Это характерно для специализированных кормовых птиц, таких как утки. У морских птиц такая функциональность клюва обнаружена впервые.
Морские птицы не используют тактильные ощущения при поиске пищи, поэтому удивительно обнаружить у них такой орган, — говорит дю Туа.
Осязательный клюв помогает морским птицам находить пищу ночью или под водой, поскольку позволяет улавливать крошечные вибрации потенциальной добычи.
Некоторые птицы используют чувствительные к прикосновениям клювы для обнаружения подземных вибраций от червей. Однако эти чувствительные участки могут быть и «остаточной» чертой от общего предка, не имеющей конкретной функции у современных птиц, как клювы страусов и эму.
Чтобы определить назначение этих чувствительных участков, потребуются дальнейшие исследования на живых птицах. Они также помогут понять, как развивалась эта способность.
Руки и пальцы людей и других приматов чувствительны, что позволило нам освоить окружающую среду, — говорит дю Туа.
Она отмечает, что клювы морских птиц чувствительны к прикосновениям, как руки. Удивительно, что этот вопрос ещё не изучен подробно, хотя в школе мы узнаём об эволюции по клювам дарвиновских вьюрков.
Исследователи считают, что их работа поможет сохранить некоторые виды альбатросов.
15 из 22 видов этих птиц находятся под угрозой исчезновения, а два — на грани вымирания. Одна из главных причин — коммерческий промысел. Каждый год в леске запутывается и тонет около 100 000 альбатросов.
По словам дю Туа, если учёные смогут лучше изучить, как птицы добывают пищу, это можно будет использовать для их защиты.
Дю Туа предлагает прикрепить к сетям устройство, которое будет отпугивать морских птиц, таких как альбатросы. Это поможет снизить риски для них. Хотя изменение климата, повышение температуры океана, загрязнение пластиком и сокращение рыбных запасов представляют более серьёзные угрозы для этих птиц, любое хотя бы частичное решение проблемы имеет большую ценность.
Фото: https://www.inaturalist.org/observations/160178917