Ректор НИЯУ МИФИ предложил не учитывать ЕГЭ по русскому языку при поступлении
Ректор Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимир Шевченко предложил изменить порядок приёма абитуриентов в вузы на инженерно-технические специальности по результатам ЕГЭ.
При поступлении на все инженерно-технические направления подготовки должна учитываться сумма баллов ЕГЭ по профильной математике, физике или химии (в зависимости от специальности), информатике и русскому языку, но последний будет оцениваться по принципу «зачёт/незачёт».
По словам Владимира Шевченко, в последние годы в ведущих технических университетах России конкурс часто проходит по баллам за русский язык, несмотря на рост средних баллов и количества олимпиадников. При этом нет прямой зависимости между высокими баллами ЕГЭ и отличной успеваемостью в вузе.
Ректор уверен, что количество российских школьников, интересующихся физикой и инженерией, недостаточно для поддержания и развития техносферы страны.
Чтобы изменить ситуацию, нужно повысить значимость экзаменов по физике и математике в системе ЕГЭ.
Владимир Шевченко также предлагает создать сквозную образовательную среду с современными учебниками, задачниками и видеоуроками, а также реальными и виртуальными лабораториями. Кроме того, он считает, что ведущие вузы должны иметь право самостоятельно формировать каналы поступления и определять, какие олимпиады и за какие классы принимать как БВИ (без вступительных испытаний).
По словам ректора НИЯУ МИФИ, каждый ведущий университет заинтересован в наборе сильных абитуриентов. У наших лучших вузов достаточно экспертизы и квалификации для определения, каким олимпиадам отдавать предпочтение при поступлении и как оценивать индивидуальные достижения.