Brain Sciences: Ученые выяснили, от чего зависит частота женских оргазмов
Секрет женского оргазма ученые раскрыли в ходе новаторского исследования. Исследователи под руководством Университета Эссекса обнаружили, что женщины чаще достигают кульминации, если у них высокий уровень внутренней чувствительности, известной как интероцепция.

Доктор Меган Клабунде с факультета психологии обнаружила, что женщины, которые замечают внутренние телесные сигналы, такие как сердцебиение, дыхание и чувственные прикосновения, испытывают более частые оргазмы.
По словам доктора Клабунде, это один из первых случаев изучения здорового женского оргазма, который важен для женского благополучия и повышает удовлетворенность отношениями.
Улучшение жизни
Есть надежда, что полученные результаты помогут улучшить жизнь женщин — и их партнеров — во всем мире.
Доктор Клабунде сказала:
Наше исследование эмпирически доказывает, что женщинам необходимо выйти из головы в тело, чтобы получать более частые и удовлетворительные оргазмы.
Оргазмы становятся более частыми и удовлетворительными, когда женщина может сосредоточиться на ощущениях своего тела.
Это исследование важно, потому что большинство исследований, посвященных оргазму у женщин, сосредоточены на его дисфункции.
Сосредоточение внимания только на оргазмической дисфункции у женщин является проблемой, потому что существует очень мало исследований, демонстрирующих нормальный процесс оргазма у женщин, не говоря уже о том, чтобы показать женщинам способы обогащения их оргазма.
Лучшее понимание процесса оргазма у женщин может привести к улучшению их самочувствия, а также повысить удовлетворенность отношениями женщин и их партнеров.
Уровни интероцепции
В исследовании приняли участие 360 женщин, которые заполнили анкеты о своем сексуальном опыте и уровне интероцепции.
Исследователи задавали вопросы как о сольных, так и о партнерских встречах и обнаружили, что женщины достигают оргазма примерно на 20% чаще в одиночку и имеют схожие показатели удовлетворенности оргазмом.
Исследовательская группа доктора Клабунде также обнаружила, что высокий уровень интероцепции связан с тем, насколько удовлетворительным является оргазм.
Доктор Клабунде сказала:
Способность женщин концентрировать внимание на своих внутренних телесных ощущениях и доверять этим ощущениям также связана с повышением удовлетворенности оргазмом.
Поэтому женщинам и их партнерам важно доверять внутренним телесным ощущениям женщины во время сексуальных контактов.
Это очень важно для повышения удовлетворенности оргазмом как при одиночных, так и при партнерских сексуальных контактах.
Ранее ученые выяснили, что чаще занимаются сексом пары, у которых принято традиционное разделение труда.



















