Сквозь огненное кольцо: как пожарные с АЭС вырвали из ловушки 29 человек
Даже в сорока километрах от стройплощадки сотрудники Аккую Нуклеар чувствуют ответственность за окружающих людей.

В районе турецких деревень Кыртыл и Ташуджу разгорелся масштабный лесной пожар. Пламя вспыхнуло 13 августа в окрестностях сел Чалты, Баландыз и Кыртыл, в сорока километрах от строящейся атомной станции «Аккую». На борьбу со стихией бросили силы национальные службы — AFAD и Управление лесного хозяйства Мерсина; всего работали около тысячи человек.
Стройплощадка АЭС не осталась в стороне. Команда из 80 сотрудников «Аккую Нуклеар» — 41 профессиональный пожарный и 39 добровольцев из числа работников компании — присоединилась к операции. Они прибыли на место не с пустыми руками: пожарная автоцистерна, координационный автомобиль и четыре водовоза были оперативно переброшены со станции.
Добровольная пожарная группа (ДПГ) — это формирование из сотрудников предприятия или местных жителей, которые без отрыва от основной работы проходят необходимое обучение и подготовку для борьбы с пожарами. Они не являются профессиональными пожарными, но выступают мощным вспомогательным резервом, способным оперативно реагировать на возгорания на ранней стадии или оказывать помощь основным расчётам в зоне бедствия, пока те не прибыли к месту вызова.
Ситуация осложнялась труднопроходимой гористой местностью. Именно там пожарные с АЭС совершили ключевое действие: они заметили группу рабочих, отрезанных от спасения кольцом огня. Пробившись сквозь стену пламени, расчет эвакуировал 29 человек, чьи жизни висели на волоске.
Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Сергей Буцких так прокомментировал действия команды:
Наши пожарные вновь доказали высочайший уровень подготовки и умение работать в экстремальных условиях. Мы гордимся тем, что в этот раз они не просто помогли тушить пожар, но и спасли людей. Отдельная благодарность добровольцам — сотрудникам компании, которые впервые участвовали в такой серьезной операции. Они действовали уверенно и доказали, что могут стать реальным подспорьем для профессионалов. Слаженная работа пожарных и добровольцев «Аккую» показала, что мы — настоящая команда.
Состав группы от «Аккую Нуклеар»:
- Пожарные-профессионалы: 41 человек
- Добровольцы из сотрудников: 39 человек
Техника, задействованная в тушении:
| Тип техники | Количество |
|---|---|
| Пожарная автоцистерна | 1 |
| Автомобиль оперативной координации | 1 |
| Водовоз | 4 |


















