У древних европейцев были свои кулинарные секреты
Древние европейцы использовали в пищу специи – листья чесночницы, которая напоминает по вкусу и запаху обычный чеснок.

Хэйли Сол и ее коллеги из университета Йорка раскрыли кулинарный секрет древних европейцев, когда изучали черепки и глиняные горшочки, которые были обнаружены в местах поселений у Балтийского моря на территории Германии и Дании. Они пролежали в почве около 6 тысяч лет. Тогда на территории северной части Европы жили как охотники, так и землепашцы, которые освоили гончарное дело и способы изготовления сыра.
Следы этих специй и растений довольно сложно обнаружить на стенках глиняного сосуда. Единственным признаком на их присутствие в посуде служат так называемые фитолиты — это частицы из кремния, содержащиеся в клетках растений. Форма и размеры фитолитов указывают на примерные видовые принадлежности растений.
Авторы статьи нашли достаточное количество фитолитов в горшочках на территории Дании и Германии, проанализировали их структуру. Сравнивая их форму с фитолитами 120-ти различных видов растений, ученые неожиданно выявили, что они принадлежат чесночнице, то есть растению, листья которого по вкусу и запаху напомнили обычный чеснок. Собственно чесночница особой пищевой ценности не представляет, и поэтому использовалась лишь в качестве приправы. Согласно заявлению ученых, их находка является пока единственным свидетельством того, что в те времена древние европейцы применяли специи для приготовления пищи.
Результаты опубликованы в издании PLoS One.



















