Journal of Consumer Affairs: Трекеры активности могут сформировать зависимость
Технологии для профилактики здоровья, такие как трекеры активности и приложения для здоровья и фитнеса, весьма популярны у пользователей.
Но новое исследование в Journal of Consumer Affairs показывает, что у их использования есть как плюсы, так и минусы.
В ходе исследования провели 30 глубинных интервью с пользователями. Выяснилось, что люди используют эти технологии для разных целей: похудеть, повысить работоспособность, отслеживать данные о приятных занятиях или приобщиться к здоровому образу жизни.
Цели привели к тому, что пользователи вовлекались по-разному. У одних вовлечённость росла, затем стабилизировалась. У других — падала после всплеска интереса. Некоторые со временем становились одержимы технологией, а у третьих вовлечённость то росла, то снижалась.
Исследователи выяснили, что увлечение технологиями для профилактики здоровья может как улучшить самочувствие, так и ухудшить его. С одной стороны, эти технологии помогают вести здоровый образ жизни. С другой — могут привести к зависимости, из-за которой люди начинают хуже себя чувствовать.
Чтобы снизить риски, разработчикам приложений для здоровья нужно учесть факторы, которые приводят к чрезмерной увлечённости, — считает автор исследования Лиза Байвир из Льежского университета (Бельгия).