В России создали первый автоматический конвейер для сушки литейных форм
Российские инженеры научили машину самостоятельно управлять одним из самых тонких процессов в литейном производстве.

Команда компании «Атоминтелмаш», которая входит в электротехнический дивизион Росатома, создала и запатентовала уникальную вещь — полностью автоматизированный конвейер для сушки оболочковых литейных форм. Ничего подобного сейчас в России нет, а по своему уровню разработка не уступает лучшим мировым образцам.
Это открытие дает новые возможности для отечественного литейного дела. Технологию можно применять в авиастроении, энергомашиностроении и автомобилестроении. Конвейер помогает создавать высокоточные отливки по технологии литья по выплавляемым моделям. Это сложный процесс, который используют в разных отраслях промышленности. С его помощью можно отливать детали для самых ответственных изделий:
- Формы для лопаток турбин в жидкостных ракетных двигателях.
- Корпуса клапанов и насосов.
- Комплектующие для спутников и космических аппаратов.
В чем же уникальность этого конвейера? Он сам, без участия человека, поддерживает идеальный микроклимат для каждой литьевой формы — заданную температуру и влажность. Также в нем реализована система независимого обдува. Конструкция модульная и гибкая, поэтому конвейер легко настроить под формы разных размеров и под разные технологические процессы. Автоматизация позволяет системе самостоятельно позиционировать формы и управлять всем циклом сушки.
Запуск серийного производства этого конвейера укрепляет наши позиции на рынке автоматизации литейных производств, — сказал генеральный директор ООО «Атоминтелмаш» Андрей Громов. — Это не просто импортозамещение, это предложение более технологичного и эффективного решения, которое позволяет нашим клиентам выходить на новый уровень качества и конкурентоспособности, в том числе на мировом рынке.



















