Головной мозг сыграл с нами злую шутку

«Это удивительно, но шимпанзе, которые имеют сходный с нами на 98% генотип, имеют гораздо меньше шансов заболеть раком», сообщил ведущий автор публикации Джон МакДональд.
Группа ученых в течение продолжительного времени исследовала работу генов в различных тканях организма человека и обезьяны, включая мозг, семенные железы, почки, сердце и печень. Ученым удалось обнаружить заметную разницу в работе генов, ответственных за апоптоз — механизм программируемой смерти клеток, с помощью которого организм избавляется от поврежденных клеточных структур.
«Этот процесс — апоптоз — проходит в организме человека со значительно более низкой эффективностью, чем в организме шимпанзе. Это, возможно, и есть наша цена, которую в ходе эволюции человечество заплатило за развитый головной мозг», заключил МакДональд.




















